Search

Alle Angebote

TVD AKTUELL...
...die Turnabteilung sucht engagierte Frauen und Männer, auch Jugendliche, für unterschiedliche Aufgaben im Abteilungsvorstand und als Übungsleiter. Informationen unter Rubrik "Mitarbeit".

 Die Übungszeiten während der hessischen Weihnachtsferien finden Sie in der folgenden PDF-Datei:
pdfAushang_Weihnachtsferien2017.pdf

 

ALLE SPORT-ANGEBOTE IM ÜBERBLICK

für Kinderturnen, Turnsport / Gerätturnen, Gymnastik, Breitensport, Fitness- und Gesundheitssport

(aktualisiert am 3.11.2017)

Hinweis:
Teil 1 Angebote nach Zielgruppen / Themen geordnet,
Teil 2 Angebote nach Wochentagen geordnet
Teil 3 Belegungszeiten der Räumlichkeiten

An den nachfolgend aufgeführten Sportangebote können alle TVD Vereinsmitglieder teilnehmen, meistens ohne Zusatzbeitrag oder zu ermäßigten Kursgebühren. Kurse (K) bieten wir auch Gästen an, die eine Kursgebühr zahlen.

Zusätzliche, tagesaktuelle Informationen zu den Sportangeboten unter den entsprechenden Rubriken unserer Homepage.

Die Angebote gliedern sich in: Kinderturnen - Turnsport: Gerätturnen & Mehrkämpfe - Gymwelt (Gymnastik, Fitness, Gesundheit) - Asiatische Bewegungskultur - Natursport: Wandern, Nordic-Walking - Tanzen - Deutsches Sportabzeichen.
(Enthalten sind auch ausgewählte Sportangebote von den TVD Abteilungen Aikido, Tanzen und Leichtathletik).

Teil 1: Gliederung nach Inhalten (ab Januar 2016)

  1. VORSCHUL-KINDERTURNEN
  2. KINDERTURNEN - TURNSPORT (Gerätturnen)
  3. GERÄTTURNEN (Jugendliche, Erwachsene)
  4. LE PARKOUR & BREAKDANCE
  5. GYMWELT - GYMNASTIK, FITNESS- UND GESUNDHEITSSPORT
    1. für Frauen und Männer
    2. Nur für Frauen
    3. Nur für Männer
  6. ASIATISCHE BEWEGUNGSKULTUR
  7. NATURSPORT / WANDERN / NORDIC-WALKING
  8. TANZEN
  9. DEUTSCHES SPORTABZEICHEN

VORSCHUL-KINDERTURNEN

Eltern-Kind-Turnen (Kinder 1 1/2-3 Jahre), 

dienstags

 

16-17 Uhr

(Großer Saal, EG)

 

Kinder 3-4 Jahre,

montags

 

16:30-17:30 Uhr

(Großer Saal, EG)

 

Kinder 3-6 Jahre,

dienstags

 

15-16 Uhr

(Großer Saal, EG)

 

Kinder 5-6 Jahre,

montags

 

15:15-16:15 Uhr

(Großer Saal, EG)

 
↑ nach oben ↑
 

KINDERTURNEN - TURNSPORT (Gerätturnen)

Mädchen u. Jungen, 1. Klasse, 4-7 Jahre

donnerstags

 

15:30-17 Uhr

(Großer Saal, EG)

 

Mehrkampftraining (Leichtathletik) ab 10 J.

montags

 

17:30-19 Uhr

(TVD Sportplatz / Gr. Saal, EG)

 

Mädchen u. Jungen, 2.- 4. Klasse, 7-10 Jahre

mittwochs

 

15-16:30 Uhr

(Großer Saal, EG)

 

Mädchen u. Jungen, ab 5. Klasse und Wettkampfriege

dienstags

 

17-19 Uhr

(Großer Saal, EG)

donnerstags

 

17-18:30 Uhr

(Großer Saal, EG)

 
↑ nach oben ↑
 

GERÄTTURNEN (Jugendliche, Erwachsene)

Gerätturnen (Jugendliche und Erwachsene, Wettkampfriege weiblich & männlich)

dienstags

 

17-19 Uhr

(Großer Saal, EG)

donnerstags

 

18:30-20:30 Uhr

(Großer Saal, EG)

 

Gerätturnen (Jugendliche, Erwachsene, Abitur-Kurse, ab 14)

donnerstags

 

18:30-20:30 Uhr

(Großer Saal, EG)

 
↑ nach oben ↑
 
LE PARKOUR & BREAKDANCE

Le Parkour - 10 bis 20+

dienstags

 

17-19 Uhr

(Großer Saal, EG)

 

Breakdance

       
 

Le Parkour - Fortgeschrittene (ab 14) (Gruppe im Aufbau, neu ab Juni 2016)

donnerstags

 

18:30-20:30 Uhr

(Großer Saal, EG)

 
↑ nach oben ↑
 

GYMWELT - GYMNASTIK, FITNESS- UND GESUNDHEITSSPORT  (K=Kursgebühr)

für Frauen und Männer:

Neue Rückenschule nach KddR (K),

montags

 

9:15-10:45 Uhr

(Kleiner Saal, 1.OG)

 

Fitnessgymnastik für Senioren / Paare,

mittwochs

 

17:15-18:15 Uhr

(Kleiner Saal, 1.OG)

 

Gerätturnen als Fitnesstraining,

donnerstags

 

18:30-20:30 Uhr

(Großer Saal, EG)

 

Fitnesstraining (Ausdauer-Kraft-Beweglichkeit)

freitags

 

10-11:30 Uhr

Großer Saal, EG

 

Gymnastik für Ältere (im Sitzen, Stehen und Gehen),

samstags

 

10-11 Uhr

(Kleiner Saal, 1.OG)

 

Lockere Gymnastik „fit & froh ins Wochenende“

samstags

 

11-12 Uhr

(Kleiner Saal, 1.OG)

 
↑ nach oben ↑
 

Nur für Frauen:

Klassische Funktionsgymnastik 60 Plus

dienstags

 

9:30-10:30 Uhr

(Großer Saal, EG)

donnerstags

 

9:30-10:30 Uhr

(Großer Saal, EG)

 

Moderner Gymnastik-Mix

dienstags

 

19-20 Uhr

(Großer Saal, EG)

dienstags

 

20-21:30 Uhr

(Großer Saal, EG)

 

„Bodystyle - Step-Aerobic und mehr“ für Fortgeschrittene (K),

donnerstags

 

20-21 Uhr

(Raum Waldblick, 2. OG)

 

↑ nach oben ↑

 

Nur für Männer:

Ganzheitliche Gymnastik

dienstags

 

11-12 Uhr

(Großer Saal, EG)

 

Prellball-Spiel

dienstags

 

12-13 Uhr

(Großer Saal, EG)

 
Weitere Spielmöglichkeiten auf Anfrage.
       
 
↑ nach oben ↑
 

ASIATISCHE BEWEGUNGSKULTUR (K=Kursgebühr)

Qigong - Gesundheit aktiv gestalten (K),

montags

 

10-11:30 Uhr

(Raum Waldblick, 2. OG)

 

ThaiChi / Taijiquan - Schwert / Fächer (K),

mittwochs

 

9:30-11 Uhr

(Kleiner Saal, 1.OG)

mittwochs

 

18:30-20 Uhr

(Kleiner Saal, 1.OG)

 

Aikido-Kampfkunst (TVD Aikido)

Kinder ab 10 Jahre:

dienstags

 

16:45-18:30 Uhr

(Kleiner Saal, 1. OG)

Erwachsene:

dienstags

 

19-21 Uhr

(Kleiner Saal, 1. OG)

freitags

 

19-21 Uhr

(Kleiner Saal, 1. OG)

samstags

 

16-18 Uhr

(Kleiner Saal, 1. OG)

 
↑ nach oben ↑
 

NATURSPORT / WANDERN / NORDIC-WALKING

Geführte Tageswanderungen in der Region

sonntags

 

1x im Monat, gemäß Wanderplan (Veröffentlichungen in der Presse und Internet beachten)

 

Radtouren in Kleingruppen

nach Vereinbarung (Aushang, Veröffentlichungen in der Presse und Internet beachten)

 

Nordic-Walking-Erlebnistour (6-7 km)

dienstags

 

9:15-11:30 Uhr

(ab Parkplatz TVD)

 

TVD KultTour (ca. 8 km),

donnerstags

 

14-18 Uhr

nach Absprache

(14 tägig, nur im Sommer) (bitte Kontakt aufnehmen, nur nach Anmeldung)

 

Walking / Nordic-Walking für sportlich Ambitionierte (in Kooperation mit LG Dreieichenhain)

montags

 

19:30-20:45 Uhr

(ab TVD Parkplatz)

mittwochs

 

19:30-20:45 Uhr

(ab TVD Parkplatz)

 

(Weitere Nordic-Walking-Gruppen, Grundkurse und Einzeltraining auf Anfrage)

 
↑ nach oben ↑
 

TANZEN (K= Kurs, TVD Tanzsportabteilung)

Line Dance

dienstags

 

18:30-20 Uhr

(Raum Waldblick, 2. OG)

donnerstags

 

17:30-19:30 Uhr

(Kleiner Saal, 1. OG)

freitags

 

17:15-18:45 Uhr

(Kleiner Saal, 1. OG)

sonntags

 

15:30-16:15 Uhr

(Kleiner Saal, 1. OG)

sonntags

 

16:30-18:45 Uhr

(Kleiner Saal, 1. OG)

 

Zumba Fitnesstanzen (K)

mittwochs

 

19:45-20:45 Uhr

(Raum Waldblick, 2. OG)

freitags

 

19-20 Uhr

(Raum Waldblick, 2. OG)

sonntags

 

10:30-11:30 Uhr

(Kleiner Saal, 1.OG)

dienstags (Zumba für Kinder, 8-14 Jahre, 15:30-16:30 Uhr (Raum Waldblick)

(Weitere Tanzangebote siehe unter Abteilung Tanzen)

 
↑ nach oben ↑
 

DEUTSCHES SPORTABZEICHEN (in Kooperation mit der LG Dreieichenhain)

Konditions- und Fitnessgymnastik

montags

 

20-21:30 Uhr

(LES=Ludwig-Erk-Schule)

 

Sportabzeichen-Training (Leichtathletik)

freitags (April-Okt)

 

18-19:30 Uhr

(TVD Sportplatz)

freitags (Okt-März)

 

10-11:30 Uhr

Großer Saal

 

(Prüfungstermine für das Deutsche Sportabzeichen siehe Aushang, bzw. nach Absprache)

 

↑ nach oben ↑

 ↑ nach oben ↑

 

TEIL 2: Unsere Angebote gegliedert nach Wochentagen (Stand Januar 2016)

  1. Mo
  2. Di
  3. Mi
  4. Do
  5. Fr
  6. Sa
  7. So

Montags

9:15-10:45 Uhr

 

Neue Rückenschule nach KddR

10-11:30 Uhr

 

Qigong

15:15-16:15 Uhr

 

Kinderturnen 5-6 Jahre

16:30-17:30 Uhr

 

Kinderturnen 3-4 Jahre

20-21:30 Uhr

 

Fitnessgymnastik Sportabz. (LES)

 ↑ nach oben ↑
 

Dienstags

9:15-11:30 Uhr

 

Nordic-Walkung Erlebnistour

9:30-10:30 Uhr

 

Gymnastik für Frauen 60+

11-12 Uhr

 

Gymnastik für Männer 60+

12-13 Uhr

 

Prellballspiel (Männer) Gruppe im Aufbau

15-16 Uhr

 

Kinderturnen 3-6 Jahre

16-17 Uhr

 

Eltern-Kind-Turnen

15:30-16:30 Uhr

 

Zumba Kids 9-12 J.

16:45-18:30 Uhr

 

Aikido für Kinder

17-19 Uhr

 

Gerätturnen Jugendliche männlich+weiblich

17-19 Uhr

 

Le Parkour

19-21:30 Uhr

 

moderner Gymnastik-Mix (2 Gruppen)

19-21 Uhr

 

Aikido für Jugend und Erwachsene

18:30-20 Uhr

 

Line Dance

 ↑ nach oben ↑
 
Mittwochs

9:30-11 Uhr

 

TaiChi

15-16:30 Uhr

 

Kinderturnen 8-10 Jahre (2. - 4. Klasse)

17:15-18:15 Uhr

 

Fitnessgymnastik

18:30-20 Uhr

 

TaiChi

20:15-21:15 Uhr

 

Zumba Fitnesstanzen

 ↑ nach oben ↑
 
Donnerstags

9:30-10:30 Uhr

 

Gymnastik für Frauen 60+

15:30-17 Uhr

 

Kinderturnen 6 - 7 Jahre (1. Klasse)

17-18:30 Uhr

 

Gerätturnen Jugendliche männlich+weiblich

18.30-20:30 Uhr

 

Gerätturnen Jugendliche, Erwachsene und Abitur-Kurse

18.30-20:30 Uhr  

Le Parkour Fortgeschritten

20-21 Uhr

 

Step-Aerobic / Bodystyle f. Fortgeschrittene

17:30-19:30 Uhr

 

Line-Dance

 ↑ nach oben ↑
 

Freitags

10-12 Uhr

 

Line-Dance 60+

17:15-18:45 Uhr

 

Line-Dance

19-20 Uhr

 

Zumba Fitnesstanzen

19-21 Uhr

 

Aikido

 ↑ nach oben ↑
 
Samstags

10-11 Uhr

 

Gymnastik für Ältere (im Sitzen, Stehen und Gehen)

11-12 Uhr

 

Fitnessgymnastik fit & froh

16-18 Uhr

 

Aikido

 ↑ nach oben ↑
 
Sonntags

ganztags

 

Wanderungen nach Plan

16:30-18:45 Uhr

 

Line-Dance

 ↑ nach oben ↑

 

TEIL 3: Belegungszeiten der Räumlichkeiten (nur für Kinderturnen, Turnsport / Gerätturnen, Gymnastik / Gymwelt-Kurse), mit Zeitpuffer für Vor- und Nachbereitung.(Stand Mai 2016)

 

Großer Saal und Bühne (EG):
Montag: 10-12 Uhr (Kleinkinderturnen Zipfelzwerge)
  15:00-17:30 Uhr (Kinderturnen)
     
Dienstag: 9-12 Uhr (Gymnastik)
  12-13 Uhr (Prellball)
  14:30-17 Uhr (Kinderturnen)
  17-19 Uhr (Turnsport)
  19-21:30 Uhr (Gymnastik)
     
Mittwoch: 10-12 Uhr (Kleinkinderturnen Kids)
  14:30-16:30 Uhr (Kinderturnen)
     
Donnerstag: 9-10:30 Uhr (Gymnastik)
  15:15-17 Uhr (Kinderturnen)
  17-20:30 Uhr (Turnsport)
     
     
Freitag: entfällt  
     
Samstag: entfällt  
     
Sonntag:
entfällt  
     
Kleiner Saal 1. OG:
Montag: 9-11 Uhr (Gymwelt-Kurs)
  15-16 Uhr  SchulAG "Breakdance"
     
Dienstag: entfällt  
     
Mittwoch: 9:15-11:15 Uhr (Gymwelt-Kurs)
  16-17 Uhr SchulAG "Freestyle Workout"
  17-20 Uhr (Gymwelt-Kurs)
     
Donnerstag: entfällt  
     
Freitag: entfällt  
     
Samstag: 9:30-12:30 Uhr (Gymnastik)
     
Sonntag: entfällt  
     
Raum Waldblick (2. OG):
Montag: 9:30-12 Uhr (Gymwelt-Kurs)
     
     
Dienstag: entfällt  
     
Mittwoch: entfällt  
     
Donnerstag: 19:30-21:30 Uhr (Gymwelt-Kurs)
     
Freitag: entfällt  
     
Samstag: entfällt  
     
Sonntag: entfällt  


Die Übungsstunden und Kurse finden im TVD Sportzentrum, Koberstädter Straße 8 in 63303 Dreieich-Dreieichenhain statt. Parkplätze ausreichend vorhanden.

Ausführliche Informationen zu diesen und anderen Vereinsangeboten: www.turnverein-dreieichenhain.de

↑ nach oben ↑ 

Additional information